六(1)班参加数学兴趣小组的学生占全班人数的士65%,参加英语兴趣小组的人数占全班的79%,这两个兴趣小组都参

六(1)班参加数学兴趣小组的学生占全班人数的士65%,参加英语兴趣小组的人数占全班的79%,这两个兴趣小组都参
加的人数至少占全班人数的( )%
其实俺不想拍2 1年前 已收到1个回答 举报

鹿行zz 春芽


首先设参加了数学的为a,参加了英语的为b,都参加的为c,都不参加的为d
故a+b-c+d=1,即a+b+d-1=c,要求c至少为多少,故当d取0时c区最小值.
因此,可排除两项都不参加的情况

由此,设只参加数学的为x,只参加英语的为y
x+y+c=1
x+c=65%①
y+c=79%②
①+②=x+y+2c=144%
又x+y+c=1
故c=144%-1=44%
两项都参加的人数至少为44%


7