某班有学生51人,报名参加英语兴趣小组的有36人,参加数学兴趣小组的有40人,两样都参加的人数是都不参加的人数是都不参加

某班有学生51人,报名参加英语兴趣小组的有36人,参加数学兴趣小组的有40人,两样都参加的人数是都不参加的人数是都不参加人数的6倍.设两样都不参加的人数有x人
①两样都参加的人数是____
②只参加英语兴趣小组的有_____人
③只参加数学兴趣小组的有_____人
④列方程为________________________
红黄青蓝紫8899 1年前 已收到1个回答 举报

happy太阳 花朵


设都不参加的人数为x
都参加的人数为6x
参加英语36,参加数学40,36+40中,重复的是都参加的6X,把重复的人减去,加都不参加的人x,就是全班人数.
方程 36-6x+40+x=51 得到x=5
所以
①两样都参加的人数是 6X=30
②只参加英语兴趣小组的有 36-30=6
③只参加数学兴趣小组的有 40-30=10


6