三年级一共有学生36人,其中参加数学兴趣小组的有24人,参加英语兴趣小组的有18人,两个都不参加的有4人.两个全参加的有

三年级一共有学生36人,其中参加数学兴趣小组的有24人,参加英语兴趣小组的有18人,两个都不参加的有4人.两个全参加的有多少人?
boss0910 1年前 已收到1个回答 举报

迷你型男人 幼苗


解题思路:用36减去4人就是参加的人数:36-4=32(人),然后用24加18减去32就是两个全参加的有多少人.

36-4=32(人)
24+18-32=10(人)
答:两个全参加的有10人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解要求的人数是参加数学和英语的学生的重叠部分,知识点是:既A又B=(A+B)-总人数.


2