某班50个学生,每人至少参加一个兴趣小组,其中有37人参加科技组,25人参加作文组,求同时参加两个兴趣小组的人数相当于全

某班50个学生,每人至少参加一个兴趣小组,其中有37人参加科技组,25人参加作文组,求同时参加两个兴趣小组的人数相当于全班人数的______.
孤星河 1年前 已收到1个回答 举报

mythzx 春芽


解题思路:此题可以画图先求得两种小组都参加的人数是:37+25-50=12人,由此即可解答.

两种小组都参加的人数是:37+25-50=12(人),
12÷50=24%;
答:同时参加两个兴趣小组的人数相当于全班人数的24%.
故答案为:24%.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,利用画图分析使思路更明了.


2