学校规定每个学生至少参加语文兴趣小组和数学兴趣小组中的一个,204班有45人,参加语文兴趣小组的有30人,参加数学兴趣小

学校规定每个学生至少参加语文兴趣小组和数学兴趣小组中的一个,204班有45人,参加语文兴趣小组的有30人,参加数学兴趣小组的有22人,语文和数学兴趣小组都参加的有______人.
逸枫122245744 1年前 已收到1个回答 举报

8882 幼苗


解题思路:根据“参加语文兴趣小组的有30人,参加数学兴趣小组的有22人,”可知:(30+22=)52人包括三部分,只参加数学兴趣小组的人数、只参加语文兴趣小组的人数、两种都参加的人数的2倍,所以既参加语文又参加数学兴趣小组的人数是:30+22-45=7(人),据此解答.

30+22-45=7(人),
答:语文和数学兴趣小组都参加的有7人.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解要求的人数是参加语文和数学兴趣小组的学生的重叠部分,知识点是:既A又B=(A+B)-总人数.


2