聪明小屋数学某班共有56名学生,其中参加语文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有27人,两科竞赛都没参加的有25人.语文数学

聪明小屋数学
某班共有56名学生,其中参加语文竞赛的有28人,参加数学竞赛的有27人,两科竞赛都没参加的有25人.语文数学两科都参加的有多少人?
shirleyinspring 1年前 已收到1个回答 举报

瑞阳才子 春芽


设只参加语文的X人,只参加数学的Y人,两科都参加Z人,那么可以列式
X+Y+Z=56-25=31
X+Z=28
Y+Z=27
X=3 Y=4 Z=24
即语文和数学两科都参加的人数为24人


2