公务员行测题某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有1

公务员行测题
某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组
璇龟 1年前 已收到2个回答 举报

acoolwww 花朵


这是一类题。你要注意总结哦。
17人,30人,13人,这些是所有学生参加的小组
那么就包括,参加了一个,参加了两个,参加了三个的所有人,全部相加,再去掉重复的。
17+30+13=60
60-5=55
55-35=20
20个人是参加了两项的,参加一项的是35-20=15
不知道对不对啊,考完我就忘记怎么算了,呵呵。


5

新球王夫 春芽


某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的—个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人。参加语文小组的有30人,参加数学小组的有1 3人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?
35=17+30+13-X+5
X=30
35-30+5*2=15...


1