一个圆的直径是8分米,把它剪成一个最大的正方形,剪去的面积是多少?

一个圆的直径是8分米,把它剪成一个最大的正方形,剪去的面积是多少?
完整的算式啊!不要直接给个答案!
写清暑为什么啊?PI啥意思?
灵木头 1年前 已收到4个回答 举报

爱情王子250 春芽


8×4÷2×2=32(dm²)
4²×3.14=50.24(dm²)
50.24-32=18.24(dm²)
把正方形看成两个三角形就行了,我们做过这道题


8

yujse 幼苗


圆的半径=4分米
圆的面积=3.14×4×4=50.24平方分米
再把正方形看作两个共底的直角三角形,
那么三角形的底=直径=8分米
三角形的高=半径=4分米
所以正方形面积=两个三角形面积之和
=(8×4÷2)×2
=32平方分米
剪去的面积=圆面积-正方形面积=50.24-3...


3

你听得到1 幼苗


圆面积16pi,正方形面积32,所以剪去面积为16(pi-2)


2

v_qmf22ajz74c6 幼苗


设最大的正方形变长为2X.那么在直角三角形中X^2+X^2=4 则X=根号2,正方形边长2X=2*根号2,正方形面积2x*2x=4.圆面积4*4*3.14.圆面积减正方形面积=46.24


1