一个圆的直径是6分米,它的周长是多少?面积是?

ltlt88888 1年前 已收到3个回答 举报

viko_sw 幼苗


一个圆的直径是6分米,它的周长是18.84分米,面积是28.26平方分米


1

明昭公主 幼苗


圆周长=πd=6π
圆面积=πr²=3×3π=9π


1

lover5201314 幼苗


周长是πR=6π=18.84分米
面积的(πR^2)/4=28.26平方分米


1