4x^3-4x^2y-(x-y)因式分解

4x^3-4x^2y-(x-y)因式分解
2.a^3+1/81(b^3) 3.x(x+4)+4
这都有人用了 1年前 已收到2个回答 举报

lintwhite 幼苗


4x^3-4x^2y-(x-y)
=4x²(x-y)-(x-y)
=(x-y)(4x²-1)
=(x-y)(2x+1)(2x-1)

1年前 追问

1

这都有人用了 举报

a^3+1/81(b^3) x(x+4)+4 x的绝对值=(x-1)^0,x=?

举报 lintwhite

a^3+1/81(b^3) =(a+1/2b)(a²-1/2ab+1/4b²) x(x+4)+4 =x²+4x+4 =(x+2)²

这都有人用了 举报

x的绝对值=(x-1)^0,x=?,谢谢这是最后一题,好的追加分!!!

举报 lintwhite

|x|=1 x=1或-1 但底数x-1≠0,即x≠1 所以 x=-1

这都有人用了 举报

这是a^3+1/81(b^3),是1/81!!!

举报 lintwhite

a^3+1/81(b^3) =(a+1/81^(1/3)b)(a²-1/81^(1/3)ab+1/81^(2/3)b²)

winglesspetal 果实


4x^3-4x^2y-(x-y)
=4x^2(x-y)-(x-y)
=(x-y)(4x^2-1)
=(x-y)(2x-1)(2x+1)


2