请教一个三角函数公式的推导(高手快来)

请教一个三角函数公式的推导(高手快来)
cot(a/2)+cot(B/2)+cot(C/2)=cot(a/2)cot(B/2)cot(C/2)
这个公式是由tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC得到的,怎么推得?
时来运转1125 1年前 已收到1个回答 举报

qidi001 幼苗


令A=π/2-a/2
B=π/2-b/2
C=π/2-c/2
由于当A+B+C=π时,我们有:tanA+tanB+tanC=tanAtanBtanC
此时abc应满足:π/2-a/2+π/2-b/2+π/2-c/2=π
a+b+c=π
故tan(π/2-a/2)+tan(π/2-b/2)+tan(π/2-c/2)=tan(π/2-a/2)tan(π/2-b/2)tan(π/2-c/2)
即cot(a/2)+cot(b/2)+cot(c/2)=cot(a/2)cot(b/2)cot(c/2)
其中a+b+c=π


6