求高手(圆的面积推导)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干(偶数)等份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.4

求高手(圆的面积推导)
在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干(偶数)等份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多6.42cm,则圆的面积是( )平方厘米
快乐的风车 1年前 已收到9个回答 举报

goodboygj 幼苗


在推导过程中,近似的长方形的长为πr,宽为r,面积才为S=πr2.
πr-r=(π-1)r=6.42,
r=6.42除(3.14-1)=3
S=πr2.=3.14乘3的平方=28.26平方厘米

1年前 追问

3

快乐的风车 举报

πr-r=(π-1)r=6.42这个方程怎么解释

举报 goodboygj

近似的长方形的长为πr,宽为r,已知长方形的长比宽多6.42cm 长比宽多多少?不就是用减法吗? 长-宽=6.42 啊 πr-r=(π-1)r就是用乘法分配律把r提出来 OK?

blixp 春芽


R=6.42/(3.14-1)=3
S=3*3*3.14=28.26


2

雁度千山的vv 幼苗


在圆面积公式推导过程中,我们直到,拼成的长方形的长是圆周长的一半(3.14r),宽是圆的半径(r)。
由题意得:3.14r-r=6.42,求得r=6.422.14=3厘米
圆的面积为:3.14*3*3=28.26平方厘米


2

boboaz123 幼苗


r(r+6.42)=πr^2

r=3cm

S=πr^2.=3.14*3*3=28.26平方厘米


2

潮平岸阔 幼苗


数学书上应该有上的吧


1

canilly 幼苗


设长方形宽x 则长是6.28+x 长就是圆形的一半周长 列出方程x*3.14=6.28+x 解出的就是圆的半径 再平方×π就行了


1

huatong121 幼苗


S=π XrXr
长L=πr 宽D=r
πr-r=6.42得 r=3
所以圆面积S=3.14X3X3=28.26


0

月沉星落 幼苗


按题意,长方形的宽等于半径r,长方形的长就等于圆周长的一半,即πr
πr-r=6.42 r=3
圆面积= πr^2 = 9π


0

gaomei223 幼苗


s=πr²=r(r+6.42) r=3 s=28.26方程的过程设面积为s则s=πr²=r(r+6.42) πr²=r²+6,42r (π-1)r²=6.42r (π-1)r=6.42 ...


0