在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的周长是24.84分米

WILLIAMSHAN 1年前 已收到2个回答 举报

ying00133 花朵


2πR+2R=24.84
8.28R=24.84
R=3﹙分米﹚
圆的面积是 3.14×3×3=28.26﹙平方分米﹚


4

leafyao 幼苗


64.2÷﹙3.14-1﹚=64.2÷2.14=30㎝,半径
3.14×30×30=2826㎝²,圆的面积是2826㎝²
打字不易,如满意,望采纳。


1