请教用正弦定理推导三角形面积公式如何推出S=abc\4r

yrrong 1年前 已收到1个回答 举报

社長千金tt 幼苗


S=1/2·absinC
sinC=c/(2r)
∴ S=1/2·ab·c/(2r)
=abc/(4r)


10