在实数范围内因式分解:4x四次方-4x平方+1 求过程 谢谢

zgcq2008 1年前 已收到2个回答 举报

hanwudi678 幼苗


4x^4-4x^2+1 =(2x^2-1)^2

1年前 追问

5

zgcq2008 举报

在实数范围内因式分解
你看看还能不能分了 我可是学了 根

举报 hanwudi678

4x^4-4x^2+1 =(2x^2-1)^2=(√2*x+1)^2(√2*x-1)^2

860814yinxia 幼苗


4x^4-4x^2+1 =(2x^2-1)^2


2