请进,关于数学的因式分解.在实数范围内分解因式:X的4次方+8-6X的2次方= ?请诸位附上详细过程.谢谢.

海豹熊 1年前 已收到4个回答 举报

tixing 幼苗


=x^4-6x^2+8
(x^2-4)(x^2-2)


6

麦豆吃瓜不吐子 幼苗


首先按x的降幂排列为:
X的4次方-6X的2次方+8
=(x的平方-2)(x的平方-4) 利用十字交叉法
=(x-根号2)(x+根号2)(x+2)(x-2) 利用两次平方差公式
希望对你有帮助~


2

popliu 幼苗


X的4次方+8-6X的2次方
=x^4-6x^2+8
=(x^2-4)(x^2-2)
=(x+2)(x-2)(x+√2)(x-√2)


2

雪儿_青青 幼苗


x⁴+8-6x²=﹙x²-2﹚﹙x²-4﹚=(x-2﹚﹙x+2﹚﹙x-√2﹚﹙x+√2﹚


1