实数范围内.因式分解.2题.X^4-8x^2+12 4x-1-4x^2+y^2麻烦写下过程.谢谢啦.

nicole888 1年前 已收到2个回答 举报

清渠水 幼苗


x^4-8x^2+12
=(x^2-6)(x^2-2)
=(x-√6)(x+√6)(x-√2)(x+√2)
4x-1-4x^2+y^2
=-(4x^2-4x+1)+y^2
=y^2-(2x-1)^2
[平方差公式]
=[y-(2x-1)][y+(2x-1)]
=(y-2x+1)(y+2x-1)


9

qie75 幼苗


4x-1-4x^2+y^2=-(2x-1)^2+y^2=(y+2x-1)(y-2x+1)
X^4-8x^2+12 =(x^2-2)(x^2-6)


0