设y=x4-4x3+8x2-8x+5,其中x为任意实数,则y的取值范围是(  )

设y=x4-4x3+8x2-8x+5,其中x为任意实数,则y的取值范围是(  )
A.一切实数
B.一切正实数
C.一切大于或等于5的实数
D.一切大于或等于2的实数
SEVEN的猫 1年前 已收到1个回答 举报

花开那叶 幼苗


解题思路:观察y=x4-4x3+8x2-8x+5通过拆分项、分解因式、配方法,可转化为y=[(x-1)2+1]2+1.此时根据x的取值可得到y的取值范围.

∵y=x4-4x3+8x2-8x+5
=(x4-4x3+4x2)+(4x2-8x)+5
=x2(x-2)2+4x(x-2)+4+1
=[x(x-2)+2]2+1
=[(x2-2x+1)+1]2+1
=[(x-1)2+1]2+1
∵(x-1)2≥0⇒(x-1)2+1≥1⇒[(x-1)2+1]2≥1⇒[(x-1)2+1]2+1≥2
∴y=x4-4x3+8x2-8x+5≥2
故选D.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤.注意在变形的过程中不要改变式子的值,且再转化过程中两次运用了配方法.


10