若不等式x4-4x3>2-a对任意实数x都成立,则实数a的取值范围______.

zgys 1年前 已收到3个回答 举报

蓉蓉zz 花朵


解题思路:不等式恒成立,即较大的一边所取的最小值也大于较小的一边的最大值.因此记不等式的左边为F(x),利用导数工具求出它的单调性,进而得出它在R上的最小值,最后解右边2-a小于这个最小值,即可得出答案.

记F(x)=x4-4x3
∵x4-4x3>2-a对任意实数x都成立,
∴F(x)在R上的最小值大于2-a
求导:F′(x)=4x3-12x2=4x2(x-3)
当x∈(-∞,3)时,F′(x)<0,故F(x)在(-∞,3)上是减函数;
当x∈(3,+∞)时,F′(x)>0,故F(x)在(3,+∞)上是增函数.
∴当x=3时,函数F(x)有极小值,这个极小值即为函数F(x)在R上的最小值
即[F(x)]min=F(3)=-27
因此当2-a<-27,即a>29时,等式x4-4x3>2-a对任意实数x都成立
故答案为:(29,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查了利用导数求闭区间上函数的最值、函数恒成立问题等等知识点,属于中档题.


10

尘宇飞扬 幼苗


x^4是什么意思?x的4次方么??


1

薛落尘 幼苗


a≥29


0