在实数范围内分解因式:(1)x²-2x-6 (2)2x²+8x-7 (3)x²-5xy+3

在实数范围内分解因式:(1)x²-2x-6 (2)2x²+8x-7 (3)x²-5xy+3y²
请用解方程的方法做,写清楚过程!O(∩_∩)O谢谢~
tinbunei 1年前 已收到1个回答 举报

乐儿与狗狗 幼苗


(1)令x^2-2x-6=0,用求根公式解得两根为x1=-2,x2=4
所以,x²-2x-6=(x+2)(x-4)
(2)的方法同一:结果是2[x-(4-根号30)/2][x-(4+根号30)/2]
(3)将y看成常数解方程可得结果为[x-(5-根号13/2)y][x-(5+根号13/2)y]

1年前 追问

5

tinbunei 举报

第一题你是不是算错了?应该是X1=1+根号7,X2=1-根号7吧?然后是x²-2x-6=(x-1-根号7)(x-1+根号7)么?

举报 乐儿与狗狗

是的,我把6给当成8了.

tinbunei 举报

可不可以把第三题的步骤写出来?我实在是不懂诶……

举报 乐儿与狗狗

可以这样作 原式=y^2[x^2/y^2-5x/y+3] 你再将x/y看成一个整体,例如令t=x/y就可以仿照(1)的方法求解了