在实数范围内因式分解 2x2-4=

天乐琪 1年前 已收到2个回答 举报

topbest 幼苗


原式=2(x²-2)
=2(x+√2)(x-√2)


10

阿喀琉思 幼苗


2x²-4= (√2x)²-2² = (√2x-2)(√2x+2)


2