1/x-1-lnx=0怎么算x

luoli 1年前 已收到1个回答 举报

pingzi156 幼苗


1/x-1-lnx=0?有点不明确呀!
是1/(x-1)-lnx=0吧?
如果是的话:
1/(x-1)-lnx=0
1/(x-1)=lnx
(x-1)lnx=1
ln[x^(x-1)]=1
x^(x-1)=e
除非特殊情况,也就做到这了.
如果是1/x-1-lnx=0的话:
1/x-1-lnx=0
1/x-lnx=1
ln[e^(1/x)]-lnx=1
ln{[e^(1/x)]/x}=1
[e^(1/x)]/x=e
ex=e^(1/x)
也就做到这了.
超越方程,在初等数学中,基本上是没办法解的.


10