这图像压根与X轴没有区域咧...而且1/x反求导是lnx,ln取不到负数啊,怎么算!

zhzl321 1年前 已收到3个回答 举报

若无所归 花朵


ln(-x)的导数是1/(-x)*(-x)'=-1/x*(-1)=1/x
所以ln|x|导数是1/x
所以原式=x²/2+ln|x| (-1,-3)
=(9/2-ln3)-(1/2-ln1)
=4-ln3

1年前 追问

8

zhzl321 举报

ln(-x)的导数是1/(-x)*(-x)'=-1/x*(-1)=1/x 所以ln|x|导数是1/x 这块没明白

举报 若无所归

ln的x和-x导数都是1/x 所以就是ln|x|

zhzl321 举报

这种题目以前没见过

举报 若无所归

嗯,记住就行了

街頭流浪汉 幼苗


那是个奇函数,等于1到2的值。求采纳。但题目是不是错了,负2和负1位置不是应该对调吗?


2

叫room不是叫床 幼苗


对1/x的积分换分1/(-x),在[-1,-3]区间内 -X 就有意义了


1