1) 蔬菜地去年收获各种蔬菜40万千克,相当于今年计划产量的80%.这个蔬菜地今年计划产量多少万千克?

1) 蔬菜地去年收获各种蔬菜40万千克,相当于今年计划产量的80%.这个蔬菜地今年计划产量多少万千克?
2) 蔬菜地去年收获各种蔬菜40万千克,比今年计划产量少20%.这个蔬菜地今年计划产量多少万千克?
3) 植物园中,已发现和整理的植物标本有1800种,期中约有6%的植物还是世界植物史上未记载过的.未记载过的约有多少种?
4) 某股份有限公司去年创利1200万元,今年计划比去年多创利20%,今年计划创利多少万元?
一个人的苦咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

ztcid 幼苗


1,设今年x
得x*80%=40
得x=50
2,x-x*20%=40
x=50
3,1800*6%=108
4,1200+1200*20%=1440


5