已知二次函数y=ax^2+bx+c,当x=2是,有最大值2,其图像在直线x轴上截得线段长是2,求此

已知二次函数y=ax^2+bx+c,当x=2是,有最大值2,其图像在直线x轴上截得线段长是2,求此
函数表达式.
青岛-海风 1年前 已收到1个回答 举报

紫色鎏星 幼苗


抛物线对称轴:X=2,又与X轴两个交点间的距离为2,
∴两个交点坐标为:(1,0)与(3,0),
∴Y=a(X-1)(X-3)=a(X-2)²-a,
∴a=-2,
Y=-2(X-1)(X-3)=-2X²+8X-6.


2