1/x-1+lnx=0解得x=多少?有会算的给我个答案,感激不尽

吹雨 1年前 已收到1个回答 举报

dragon1228 幼苗


因为lnx,所以X>0
令f(x)=lnx+1/x-1
求f(x)的导数:f'(x)=1/x-1/x^2=(x-1)/x^2
当x≥1时f'(x)≥0,即f(x)在x≥1时为增函数,所以当x=1时,f(x)取最小值,f(1)=0
当0


7