讨论关于x的方程,lnx=kx解的个数.

讨论关于x的方程,lnx=kx解的个数.
讨论关于x的方程,lnx=kx解的个数
得分情况呢
潇湘一步 1年前 已收到3个回答 举报

ly_abcdefg 种子


当k=0时,方程变为lnx=0,则x=1,此时有解一个.
当k0时,令f(x)=lnx-kx,则f'(x)=1/x-k=(1-kx)/x,
所以f'(x)在(0,1/k)上是大于0的,在(1/k,正无穷大)上是小于0的,
因此f(x)在(0,1/k)上是单调递增的,在(1/k,正无穷大)上是单调递减的.
从而f(x)在x=1/k上取得最大值ln(1/k)-1=-lnk-1.
若-lnk-1>0时,即k


1

harry_xie 幼苗


画图


1

tuotuo7896 幼苗


设左边为y1,右边为y2 ;画出函数图象。当k<0时,有一个交点;当k>0时,对y1求导得y1的导数为1/x,令1/x=k,此时有一个交点,除此当k>0时有两个交点。交点个数等于原方程的解的个数


1