求方程x/5=lnx的解的过程

0agwyv 1年前 已收到2个回答 举报

xifengshouren 幼苗


令g(x)=x/5-lnx
g'(x)=1/5-1/x=0--> x=5
g(5)=1-ln50,
g(15)=3-ln15>0
因此有两个根,分别在(1,5)与(5,15)之间,解得:
x1=1.295855509,x2=12.71320656


5

szchy 幼苗


这个是隐式方程求解,自己找下微积分的书;
或者用图解法,就是直线Y=X/5和Y=InX的交点。


1