求方程:[2x-9]=2分之派的实数解.

A20011140 1年前 已收到2个回答 举报

luomi8dan 幼苗


[2x-9]=2分之派
2x=9+2分之派
x=9/2+4分之派≈5.285


1

honey白杨 幼苗


2x-9=pi/2
2x-9=3.14/2
2(2x-9)=3.14
200(2x-9)=314
400x-1800=314
400x-2114=0
200x-1057=0
x=1057/200


2