若关于x的方程2x+3=3分之1-m的解是x=-2,则m-m的平方分之1的值是A 0 B -8又3分之2 C -9分之2

若关于x的方程2x+3=3分之1-m的解是x=-2,则m-m的平方分之1的值是A 0 B -8又3分之2 C -9分之2 D 9分之2
快乐的奶酪 1年前 已收到2个回答 举报

创新与发展 幼苗


x=-2
则-4+3=1/3-m
m=4/3
所以1/(m-m的平方)
=1/(4/3-16/9)
=-9/4


1

LY-fushi 幼苗


y=-(x-1)/(2x+5)
=-(x+2.5-3.5)/[2(x+2.5)]
=-(x+2.5)/[2(x+2.5)]+3.5/[2(x+2.5)]
=-1/2+7/(4x+10)
即求7/(4x+10)减区间
定义域4x+10≠0
x≠-5/2
分子7>0,所以x<-5/2和x>-5/2都递减
所以减区间是(-∞,-5/2)和(-5/2,+∞)


2