分式方程2x分之3=x+3分之1的解是

567sea 1年前 已收到1个回答 举报

nbfqqq 幼苗


2x分之3=x+3分之1
3/2x=x+1/3
3/2x-x=1/3
1/2x=1/3
x=2/3


6