设方程6分之(2X-5)=6分之(3X+1)减3分之2的解为X且x,1,是方程2X+my=3的一组解(m为常数)求m的值

0子 1年前 已收到1个回答 举报

jndang 幼苗


(2x-5)÷6=(3x+1)÷6-三分之二 两边乘6 2x-5=3x+1-4 3x-2x=3-5 x=-2 2x+my=3 -2x2+mx1=3 m-4=3 m=7


6