A地到B地480千米,一辆汽车前3.5小时行了全程的二十分之七,按这样的速度,行完全程需几小时?

A地到B地480千米,一辆汽车前3.5小时行了全程的二十分之七,按这样的速度,行完全程需几小时?
快 急
zhj7412357 1年前 已收到2个回答 举报

因之喜 幼苗


(7/20)*480=168
168/3.5=48
480/48=10

1年前 追问

7

zhj7412357 举报

用解比例得 答案要正确

举报 因之喜

x/3.5=1/(7/20) x=10

dd个蛋 幼苗


480*7/20=168
168/3.5=48
480/48=10
480的全程需要10个小时


1