一道六年级上册的方程,2x+3分之2x=30这个方程怎么解

zanwei818 1年前 已收到3个回答 举报

做我开的车 花朵


2x+3分之2x=30
8/3x=30
x=30÷8/3
x=45/4
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

10

zanwei818 举报

哪来的8/3x=30啊 请快速回答!! 谢谢!!

举报 做我开的车

2+2/3=8/3 呀

zanwei818 举报

请把完整的写给我,O(∩_∩)O谢谢!!!

举报 做我开的车

2x+3分之2x=30 (2+2/3)x=30 8/3x=30 x=30÷8/3 x=45/4

王若轩 幼苗


2x
2x+ —=30
3
3分之6x+3分之2x=30
3分之8x=30
x=8分之90


1

zhuhai355 幼苗


2x+2/3x=30
两边同时乘以3
6x+2x=90
8x=90
X=11.25


0