方程2x+5=0的解与关于x的方程4x+2分之m=31的解相同,则m的值是?

lilaxin 1年前 已收到3个回答 举报

▓﹏海〆 幼苗


2x+5=0
x=-5÷2
x=-2.5
4x+m/2=31
4x(-2.5)+0.5m=31
0.5m=31+10
0.5m=41
m=82


5

yalelele 幼苗


第一步:2x+5=0 推出x=-2.5;
第二步:将x=-2.5代入方程4x+m/2=31 ;即-10+m/2=31 ;m/2=31+10=41;
则最终得到m=41×2=82


0

思夜情思 幼苗


2x+5=0.
解得x=-5/2.
因为2x+5=0与(4x+2)/m=31的解相同
所以在(4x+2)/m=31中.x=-5/2
所以m=(4x+2)/31
m=-8/31
希望能帮到你


0