已知关于x的方程[2x−a/3]-[x−a/2]=x-1与方程3(x-2)=4x-5的解相同,求a的值.

星期七1984 1年前 已收到4个回答 举报

榴言霏霏 幼苗


解题思路:先求出第二个方程的解,把x的值代入第一个方程,得出关于a的方程,求出方程的解即可.

3(x-2)=4x-5,
3x-6=4x-5,
3x-4x=-5+6,
-x=1,
x=-1,
∵关于x的方程[2x−a/3]-[x−a/2]=x-1与方程3(x-2)=4x-5的解相同,
∴把x=-1代入得:[−2−a/3]-[−1−a/2]=-1-1,
2(-2-a)-3(-1-a)=-12,
-4-2a+3+3a=-12,
a=-11.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,解一元一次方程的应用,解此题的关键是得出关于a的一元一次方程.


2

我就是不醒 幼苗


根据第二个式子得到x=-1,代入第一个式子得到a=-11


2

lunok 幼苗


解2式3(x-2)=4x-5
x=-1
将x=-1带入1式
得(-2-a)/3-(-1-a)/2=-2
同乘6得-4-2a-(-3-a)=-12
a=-11


2

潇湘独孤剑 幼苗



3(x-2)=4x-5
3x - 6 = 4x - 5
x= -1……………………①
将①代入(2x-a)/3-(x-a)/2=x-1
得(2× -1-a)/3 - (-1-a)/2= -1-1= -2
化简:(-2-a)/3 + (1+a)/2 = -2
两边同×6,得2(-2-a)+3(1+a)=-12
化简:-4 - 2a + 3 + 3a = -12
解得:a= -11


1