若关于x的方程2x+3=3分之1-m的解是x=-2,则m-m的平方分之1的值是

娃哈哈4a 1年前 已收到2个回答 举报

窗外的阳光 春芽


x=-2
则-4+3=(1-m)/3
1-m=-3
m=4
所以m-m的平方分之1=4-1/16=63/16


3

偶系睡不着的海 幼苗


把x=-2代入方程2x+3=3分之1-m;解得m=4
把m=4代入m-m的平方分之1,解得值为-1/12
(m-m的平方分之1:指的是m-m^2还是(m-m)^2)
如果是后者就没意义了


1