若(4a-4)x^2*y^b+1是关于x,y的2次单项式,求方程ax-b=x-1的解

g4ken 1年前 已收到2个回答 举报

viligbi 幼苗


已知,(4a-4)x^2*y^(b+1) 是关于x,y的2次单项式,
可得:4a-4 ≠ 0 ,2+(b+1) = 2 ,
解得:a ≠ 1 ,b = -1 ;
代入方程 ax-b = x-1 ,可得:ax+1 = x-1 ;
解得:x = 2/(1-a) .


1

沉没中的aa号 种子


2/(1-a)


1