函数f(x)=9x−a3x的图象关于原点对称,g(x)=lg(10x+1)+bx是偶函数,则a+b=(  )

函数f(x)=
9x−a
3x
的图象关于原点对称,g(x)=lg(10x+1)+bx是偶函数,则a+b=(  )
A.1
B.-1
C.-[1/2]
D.[1/2]
c3wq123 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱咖啡屋 幼苗


解题思路:由题意可得f(-x)=-f(x)对任意的x都成立,代入整理可求a;由题意可得g(-x)=g(x)对任意的x都成立,代入整理可求b

∵f(x)=
9x−a
3x关于原点对称,∴函数f(x)是奇函数,∴f(0)=0,∴a=1
∵g(x)=lg(10x+1)+bx是偶函数,∴g(-x)=g(x)对任意的x都成立,
∴lg(10-x+1)-bx=lg(10x+1)+bx,∴lg(
10x+1
10x)=lg(10x+1)+2bx
∴-x=2bx对一切x恒成立,∴b=-[1/2],∴a+b=[1/2]
故选:D

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了奇偶函数的定义的应用,解题中要善于利用奇函数的性质f(0)=0(0在该函数的定义域内)可以简化基本运算,属于基础题,但是容易出现错误.


7