(x^2+y^2)^2-4x^2y^2的因式分解.

道亦所道 1年前 已收到2个回答 举报

plmmadmin 幼苗


(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
=(x^2+y^2)^2-(2xy)^2
[平方差公式]
=(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2+2xy)
[完全平方公式]
=(x-y)^2*(x+y)^2


7

余生无奈 幼苗


(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
=(x^2+y^2)^2-(2xy)^2
[平方差公式]
=(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2+2xy)
[完全平方公式]
=(x-y)^2*(x+y)^2


2