某校六年级共有110人,参加语文、英语、数学三科活动小组,每人至少参加一组.已知参加语文小组的有52人,只参加语文小组的

某校六年级共有110人,参加语文、英语、数学三科活动小组,每人至少参加一组.已知参加语文小组的有52人,只参加语文小组的有16人;参加英语小组的有61人,只参加英语小组的有15人;参加数学小组的有63人,只参加数学小组的有21人.那么三组都参加的有多少人?
越南ss 1年前 已收到5个回答 举报

湿再潮湿 幼苗


解题思路:只参加一组的人有:16+15+21=52;那么剩下110-52=58人至少参加两组,总活动人数52+61+63=176;176-110=66;剩下的58人每人再参加一组,66-58=8;剩下的活动人数只能是三组都参加的人,由此即可解答.

只参加一组活动的有:16+15+21=52(人),
则至少参加两组活动的有:110-52=58(人),
总活动人数是:52+61+63=176(人),
每人至少参加一组活动,则剩下活动人数为:176-110=66;
则:66-58=8(人),
答:三组都参加的有8人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题关键是找出参加这三个活动小组的总活动人数和只参加一个小组的人数;减去每人至少参加一次的活动人数,则得出剩下的活动人数对应的就是至少参加两个小组的人数,由此即可解答.


9

老驴 幼苗


8个人
呵呵前面那个人算错了,16+15+21=52他算成53


2

密M麻M 幼苗


一个班有24个学生


2

1949年加入nn 幼苗


8个人三项都参加


1

诚实美 幼苗


已知只参加语文小组的有16人,只参加英语小组的有15人,只参加数学小组的有21人,一共是16+15+21=53人。
总人数:110-53=57人。这57人一定是至少参加两个学习组的。
已知参加语文小组的有52人,去掉只参加语文小组的有16人,还有52-16=36人
参加英语小组的有61人,去掉只参加英语小组的有15人,还有61-15=46人
参加数学小组的有63热门...


1