某班有学生51人,报名参加英语兴趣小组的有36人,参加数学兴趣小组的有40人,两个兴趣小组都参加的人数是()人.只参加英

某班有学生51人,报名参加英语兴趣小组的有36人,参加数学兴趣小组的有40人,两个兴趣小组都参加的人数是()人.只参加英语兴趣小组的有()人.只参加数学小组的()人.列方程得:(       ).解得(  )?  急,
demondavis 1年前 已收到1个回答 举报

叼着钻石的小猪 幼苗


两个兴趣小组都参加的人数是:36+40-51=25(人)
只参加英语兴趣小组的有:36-25=11(人)
只参加数学小组的有:51-25=26(人)
列方程得:26+11+x=51
解得:x=14


7