一个班同学在做作业,班主任问后得知全班同学都只做完语文数学英语作业其中的一种。有23人没有做完数学作业,有19人没有做完

一个班同学在做作业,班主任问后得知全班同学都只做完语文数学英语作业其中的一种。有23人没有做完数学作业,有19人没有做完语文作业,有16人没有做完英语作业,做完三种作业的各多少人
蝶漫然 1年前 已收到1个回答 举报

176914795 幼苗


只需看懂一点就行了:没做完某一种作业的人数就是做完另外两种作业的总人数。于是,
设昨晚三种作业的人数各为x、y、z。
由题得
x+y=16
x+z=23
y+z=19
解方程组就行了。


15