帮帮我吧,初三一元二次方程解答题.

帮帮我吧,初三一元二次方程解答题.
有一个两位数,两个数位上的数字之和是6,这两个数位上的数字之积等于这个两位数的1/3,求这个两位数.
我知道把个位设成x,十位设6-x
然后x(6-x)=两位数的3分之一
但我不知道怎么把两位数的方程解出来?
21910030 1年前 已收到3个回答 举报

比我还要 幼苗


把个位设成x,十位设6-x ,则:
3x(6-x)=10(6-x)+x
18x-3x^2=60-10x+x
3x^2-27x+60=0
x^2-9x+20=0
(x-5)(x-4)=0
x1=5 x2=4
个位数字有可能是5或者是4,
这个数是15 或者是24 .


5

22岁… 幼苗


x(6-x)=[10(6-x)+x]/3


2

风之写意 幼苗


x(6-x)=[10(6-x)+x]/3
x1=4;x2=5
两位数是24 或 15


0