初三一元二次方程 解方程解方程(1) 2(x-1)=(x-1)(x-2) (2) (x-3)²+4x(x-3)=0(3)

初三一元二次方程 解方程
解方程
(1) 2(x-1)=(x-1)(x-2)
(2) (x-3)²+4x(x-3)=0
(3) (2x-1)²=(3-x)²
(4) 3x(2x+1)=4x+2 四题都要用因式分解法解
均线向上 1年前 已收到3个回答 举报

sobsnow 种子


(1) 2(x-1)=(x-1)(x-2)
2(x-1)-(x-1)(x-2)=0
(x-1)(2-x+2)=0
x1=1 x2=4
(2) (x-3)²+4x(x-3)=0
(x-3)(x-3+4x)=0
x1=3 x2=3/5
(3) (2x-1)²=(3-x)²
(2x-1)²-(3-x)²=0
(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=0
x1=-2 x2=4/3
(4) 3x(2x+1)=4x+2
3x(2x+1)-2(2x+1)=0
(2x+1)(3x-2)=0
x1=-1/2 x2=2/3

1年前 追问

10

均线向上 举报

遇到这种类型的题有什么技巧吗?

爱的泪水无尽 幼苗


  1. [2-(x-2)](x-1)=0 x1=1 x2=4

  2. (x-3)[(x-3)+4x]=0 x1=3 x2=3/5

  3. 2x-1=3-x x1=4/3 2x-1=x-3 x2=-2

  4. 3x(2x+1)=2(2x+1) (3x-2)(2x+1)=0 x1=3/2 x2=-1/2


2

烧烤哥 幼苗


(1) 2(x-1)=(x-1)(x-2)
即:x²-5x+4=0
(x-4)(x-1)=0
x=4或x=1
(2) (x-3)²+4x(x-3)=0
即:5x²-18x+9=0
(x-3)(x-3/5)=0
...


2