一道初三一元二次方程题对于一元二次方程ax^2+bx+c=0(1)当a:b:c=1:2倍根号2:2,解这个方程(2)当b

一道初三一元二次方程题
对于一元二次方程ax^2+bx+c=0
(1)当a:b:c=1:2倍根号2:2,解这个方程
(2)当b:2a=2c:b时,解这个方程
yeveet13 1年前 已收到1个回答 举报

guess0919 幼苗


(1)当a:b:c=1:2√2:2,解这个方程
这时b=2√2a
c=2a
所以方程变为
ax²+2√2ax+2a=0
方程两边除以a
x²+2√2x+2=0
(x+√2)²=0
x1=x2=-√2
(2)当b:2a=2c:b时,解这个方程
b:2a=2c:b
也就是b²=4ac
所以deta=b²-4ac=0
由求根公式可以知道
x=(-b±√deta)/2a
所以
x1=x2=-b/2a


7