初三数学(关于用一元二次方程解实际问题)

初三数学(关于用一元二次方程解实际问题)
某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑被感染,经过两轮感染后就会有81台电脑被感染,请你用学过的知识分析,每轮感染中平均一台电脑会感染几台电脑?若病毒得不到有效控制,3轮感染后,被感染的电脑会不会超过700台?
设一台电脑传染x台,则
x+1+x(x+1)=81
解得:x1=8 x2=-10(舍去)
则平均一台电脑会感染8台电脑.
(8+1)^3=729(台)
三轮感染后被感染的电脑有729台.
(此为正解)
xiaosuda0532 1年前 已收到1个回答 举报

qyailj520 花朵


设一轮感染x台
x*x=81
x1=9
x2=-9(舍)
所以一台会感染九台
3轮x*x*x台=9*9*9=729>700
所以会


4