一元二次方程解实际问题像 a(1+x)^2怎么解 比如:160(1+x)^2=250 求方法

小庭花 1年前 已收到1个回答 举报

2765779 幼苗


可以化成(1+x)^2=25/16
两边直接开平方:
则1+x=±5/4,
x=±5/4-1=1/4,-9/4


10