乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向均速行驶.出发后经3小时两人相

乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向均速行驶.出发后经3小时两人相
甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向均速行驶.出发后经3小时两人相遇.已知在相遇时乙比甲多行驶了84千米,相遇后经5/4时乙到达A地,问:甲、乙行驶的速度分别是多少?
黑果果 1年前 已收到2个回答 举报

错误的相与 幼苗


设甲速度为x 乙速度为y 3y-3x=84 3x=5y/4 解得x=20 y=48


10

love_pipi 幼苗


出发后经3小时两人相遇。已知在相遇时乙比甲多行驶了84千米,相遇后经5/4时乙到达A地
也就是说乙花了(3-5/4)小时的时间走了84千米
因此乙的速度=84/(3-5/4)=84/(7/4)=84*4/7=48千米每小时

甲花了3小时的时间走了乙花了5/4小时走的路
因此甲得速度*3=乙的速度*5/4
甲的速度=(48*5/4)/3=60/3=...


0