甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一路线相向匀速行驶,出发后经过三小时两人相遇,相遇时乙比甲多行

甲乙两人从A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一路线相向匀速行驶,出发后经过三小时两人相遇,相遇时乙比甲多行90千米,又经过一小时,乙到达A地,甲乙的速度分别是?
zoufeng_125 1年前 已收到1个回答 举报

duchao1986 幼苗


甲骑自行车,乙骑摩托车速度分别为x,y
3(x+y)=4y y=3x
3y-3x=90 y-x=30
x=15
y=45
自行车,摩托车速度分别是15,45km/h


10